Сервировка свадебного стола. Свадебный этикет
Все для свадьбы Главная  |  Реклама  |  Регистрация  |  Личный кабинет  |  Форум  |  Обратная связь 
Свадебные салоныСвадебный кортежСвадебные фотоСвадебное видео
Салоны красотыЮвелирные изделияСвадебный банкетРазвлечение гостей
ПрочееФейерверкСвадебное путешествиеЦветы
Брачный договорИнтернетСвадебные агентстваСвадебные подарки

Свадебные статьи
Свадебные традиции
Свадебные советы
Поздравления со свадьбой
Свадебные тосты
Подарки на свадьбу
Свадебные песни
Цветы на свадьбе
Сценарий свадьбы
Свадебная кухня
Свадебный наряд
Годовщина свадьбы
Свадебные шутки
Поцелуй
Выкуп невесты
Свадебные игры
Свадебный банкет
Свадебные анекдоты
Свадьбы народов мира
Мальчишник и девичник
Флирт
Как сделать предложение
Семейная психология
Свадьба в Москве
Поздравления к 8 марта
Новый год
Первая брачная ночь
Экстремальные свадьбы
Свадебный стол
Брак и закон
Тамада
Оформление свадеб
Свадебный этикет
Организация свадьбы
Букет невесты
Помощник невесты
Институт брака
Свадьба и Фен-шуй
Время для свадьбы
В ожидании свадьбы
Что после свадьбы
Свадебная астрология
Свадебные приметы
Свадебная магия
Интимные стрижки
Значение фамилий
Имена
Сексуальный гороскоп
Русская свадьба
Свадебные песни MP3
Загсы Москвы

Новое на портале
Салон красоты "Ве
Позитиff - event-агент
Валентина - Ведущая (Т

Галереи
Свадебные платья
Костюмы
Свадебные автомобили
Свадебные прически
Свадебные букеты
Свадебная обувь

Это интересно
Как выгодно купить бижутер...Ricca Sposa – шикарные сва...Доставка цветов – всегда е...Один в поле воин!...Популярные мифы о препарат...Девичьи грезы, воплощенные...


Свадебный этикет > Сервировка свадебного стола

Сервировка свадебного стола




9 и 10. Тарелочка и нож для масла. Тарелочку ставят в ряд с «хрусталем», с левой стороны. На тарелочку кладут нож для масла.

11. Стакан для воды (сока, напитка).

12. Рюмка для красного вина — справа от стакана для воды.

13. Рюмка для белого вина — справа от рюмки для красного вина.

14. Бокал для шампанского. Его ставят между тарелкой для масла и стаканом для воды.

Само собой разумеется, что прибор кладут в зависимости от меню и от напитков. Ликеры и кофе подают после еды, поэтому рюмки для ликера и кофейные чашки не следует ставить в начале свадебного обеда.

Когда хлопоты, связанные с приемом гостей, в основном окончены и большая часть гостей уже в сборе, до начала банкета гостям можно предложить прохладительные напитки в комнате, где они собираются.

Через полчаса после назначенного времени всех просят за стол. Ни в коем случае не ожидают тех, кто опаздывает. Гости располагаются за столом только после приглашения хозяев. Существует давняя традиция, что хозяйка первой должна занять место за столом, этим как бы показывая пример гостям. Затем садятся молодожены.

Хозяева должны определить свои места за столом.

Центральное место за столом предназначено для молодых, причем невеста садится справа от жениха. Возле них располагаются родители, подруги невесты и друзья жениха.

Рассаживая гостей, необходимо иметь в виду, что ближе всех к виновникам торжества с обеих сторон должны сидеть ближайшие родственники старшего возраста. Если в доме есть почетный гость, то его усаживают сразу после хозяев и молодоженов. Почетным местом считается первое место справа от хозяйки. Дальше места занимают младшие в семье и наконец все остальные приглашенные.

Приведем варианты расположения гостей за столом во время банкета.

Каждому гостю ставят на стол пирожковую и закусочную тарелки, фужер и бокалы для напитков, кладут закусочный нож и вилку, прибор для второго горячего блюда.

Холодные блюда и закуски ставят на стол минут за 40 до прихода гостей. Вначале выставляют закуски в больших блюдах, ближе к центру стола располагают закуски в салатницах. Закуски в низкой посуде и небольших емкостях располагают ближе к индивидуальной сервировке.

В каждое блюдо кладут приборы для раскладки в соответствии с их назначением. Специи располагают за пирожковой тарелкой, вазы с фруктами и цветами — по оси стола.

Бутылки с напитками расставляют равномерно по всему столу и по его оси. Этикетки должны быть обращены к краю стола, чтобы гость мог выбрать напиток по собственному желанию. Хлеб подают на стол в хлебницах, но можно его разложить и на пирожковые тарелки гостей.

Перед вторым горячим блюдом делается перерыв. И пока гости танцуют или играют, со стола убирают использованную посуду, бутылки, добавляют хлеб.

Перед тем как подать десерт, со стола убирают все. Оставляют лишь вазы с фруктами. Ставят десертные приборы.

В конце банкета подают горячие напитки — чай, кофе И Т. Д.

 


 





Размещение за свадебным столом
Размещение за свадебным столом Вы уже выбрали место прохождения Вашего торжества, украсили зал и утвердили меню, но это еще не все. Прежде, чем принимать поздравления и чествовать гостей Вам необходимо будет их рассадить за свадебным столом. Традиционно существует три варианта расположения свадебного стола.
Поведение за свадебным столом
Поведение за свадебным столом Первое условие: младшие за стол не садятся раньше старших.. Опоздание гостей не должно превышать 15 мин. Корпус тела во время еды следует держать прямо.
Размещение за свадебным столом
Размещение за свадебным столом Столы расставляются буквой «П». Обычный порядок размещения за свадебным столом таков: молодожены - невеста справа от жениха - занимают средние места на широкой стороне, справа от невесты - отец жениха, рядом с ним мать невесты.
Правила размещения гостей на свадьбе
Правила размещения гостей на свадьбе Как вы рассадите своих гостей, нужно обязательно продумать заранее. Размещение гостей на свадьбе в первую очередь зависит от формы столов, которые будут на месте проведения торжества.
Свадьба. Застольный этикет.
Свадьба. Застольный этикет. Вам не приходилось чувствовать себя неловко за торжественным столом, где количество приборов способно сбить с толку? Значит, пора разобраться с многочисленной армией столовых атрибутов.



Фильтр каталога
Группа:

Регион:


Поиск по сайту



Наши друзья
Узнайте цены на Кредитный калькулятор.