Юных таджичек учат ладить со свекровью. Свадебные новости
Все для свадьбы Главная  |  Реклама  |  Регистрация  |  Личный кабинет  |  Форум  |  Обратная связь 
Свадебные салоныСвадебный кортежСвадебные фотоСвадебное видео
Салоны красотыЮвелирные изделияСвадебный банкетРазвлечение гостей
ПрочееФейерверкСвадебное путешествиеЦветы
Брачный договорИнтернетСвадебные агентстваСвадебные подарки

Свадебные статьи
Свадебные традиции
Свадебные советы
Поздравления со свадьбой
Свадебные тосты
Подарки на свадьбу
Свадебные песни
Цветы на свадьбе
Сценарий свадьбы
Свадебная кухня
Свадебный наряд
Годовщина свадьбы
Свадебные шутки
Поцелуй
Выкуп невесты
Свадебные игры
Свадебный банкет
Свадебные анекдоты
Свадьбы народов мира
Мальчишник и девичник
Флирт
Как сделать предложение
Семейная психология
Свадьба в Москве
Поздравления к 8 марта
Новый год
Первая брачная ночь
Экстремальные свадьбы
Свадебный стол
Брак и закон
Тамада
Оформление свадеб
Свадебный этикет
Организация свадьбы
Букет невесты
Помощник невесты
Институт брака
Свадьба и Фен-шуй
Время для свадьбы
В ожидании свадьбы
Что после свадьбы
Свадебная астрология
Свадебные приметы
Свадебная магия
Интимные стрижки
Значение фамилий
Имена
Сексуальный гороскоп
Русская свадьба
Свадебные песни MP3
Загсы Москвы

Новое на портале
Салон красоты "Ве
Позитиff - event-агент
Валентина - Ведущая (Т

Галереи
Свадебные платья
Костюмы
Свадебные автомобили
Свадебные прически
Свадебные букеты
Свадебная обувь

Это интересно
Популярные мифы о препарат...Как выгодно купить бижутер...Ricca Sposa – шикарные сва...Доставка цветов – всегда е...Девичьи грезы, воплощенные...Один в поле воин!...


Юных таджичек учат ладить со свекровью

2010-07-29
CA-NEWS (TJ) - В Таджикистане появилась своя собственная фабрика невест. В Центре по подготовке суперневесток говорят, что знают, какой должна быть идеальная невеста и жена.

Суперневестки из Таджикистана

"Чтобы обрести семейное счастье, не обязательно учиться на собственных ошибках, - считают руководители нового проекта, - необходимо просто пройти курсы и подготовиться заранее к подводным течениям семейной жизни".


Проект назвали символично - "Суперкелинчак", что в переводе с таджикского означает "Суперневестка".

За воспитание образцовых жен, которые должны стать в будущем мечтой любого мужчины, отвечают профессиональные психологи, кулинары и свахи.


"Уметь делать все"

В любой благовоспитанной восточной семье девушку к семейной жизни обычно готовят заранее, рассказывает Зулайхо Эгамова, руководитель таджикской фабрики невест. Главная цель проекта, по ее словам, - возродить институт семьи.


"В восточных семьях девушка на выданье обычно должна уметь делать все. Этому ее обучает мама, но сейчас многим родителям времени не хватает учить простым вещам своих дочерей, поэтому они с удовольствием отправляют их к нам", - рассказывает Зулайхо Эгамова.


Для того, чтобы брак был крепким, ее коллеги разработали целую программу, которая состоит из нескольких обязательных предметов.

По их мнению, образцовая невеста должна уметь поддерживать общение, красиво одеваться, вкусно готовить, вести домашнее хозяйство, накладывать грим в максимально короткое время,


принять гостей, оказать при необходимости первую медицинскую помощь и даже приготовить подарки собственными руками.

"Все это - лишь немногое из того, что обязана знать и делать девушка, которая не просто хочет выйти замуж, но и удержать рядом с собой любимого мужчину", - рассказывает преподаватель фабрики невест Умеда Хаитова.


"Если бы когда-нибудь мне самой предложили пройти эти курсы, я побежала бы, не задумываясь. Но тогда такого центра не было. Мне кажется, любая девушка захотела бы на них поучиться. Многие из молодых не знают элементарных вещей. А мы помогаем им научиться простым, но очень важным вещам", - говорит Умеда Хаитова.


Совместить работу с домашними заботами и при этом выглядеть как модель - вполне возможно, уверена Азиза Эгамова, преподаватель кулинарии на фабрике невест.


По ее мнению, женщина должна успевать все. Хочешь работать - значит, надо вставать спозаранку и до восхода солнца успеть приготовить еду на целый день, постирать, а потом с улыбкой встретить просыпающегося мужа.


"Счастье, конечно, когда муж понимающий попадется. Помогает по хозяйству. Это бывает нечасто. Поэтому для сохранения семьи необходимо потерпеть и потрудиться", - замечает Азиза Эгамова.

Освоению кулинарного искусства в центре посвящено большее количество часов. Следуя старой поговорке "путь к сердцу мужчины лежит через желудок", руководители проекта не стали придумывать ничего нового.


Восточное искусство угождать

"Согласно нашему восточному менталитету жена должна угождать мужу, свекрови, свекру. Есть маленькие секреты, о которых должна помнить любая женщина. Пришел муж с работы, необходимо его хорошо накормить, выслушать, не нервировать, выстирать, выгладить и лишнее ничего не говорить, а еще под горячую руку постараться не попадать", - делится секретами счастливой семейной жизни Азиза Эгамова.



Специальные курсы по подготовке суперневесток рассчитаны не только на незамужних девушек, но и замужних женщин, которые хотели бы укрепить брачные узы.

В течение трех месяцев будущих хранительниц домашнего очага обучат всем тонкостям семейной жизни. 16-летняя школьница Манижа Хаким-заде старается не пропускать ни одного занятия. Она мечтает в будущем создать семью и быть примерной женой. Манижу в центр привела мама.


"Я знаю, что должна уважать мужа и его родителей, прислушиваться к тому, что они говорят. Найти с ними общий язык. Готовить, стирать, убирать - это то, что обязана уметь делать женщина. Хорошо, если она образована, в этом случае и дети будут образованными", - объясняет школьница Манижа.


Обучение на таджикской фабрике невест стоит около 140 долларов. От желающих пройти спецподготовку перед вступлением в брачный союз нет отбоя.


Первые выпускники таджикской фабрики невест не жалеют, что летние каникулы провели за книжками и плитой. Родители будущих невест спокойны, теперь не будет стыдно отдавать дочерей в чужие семьи.

Образование как гарантия независимости

Традиционно в таджикской семье мужа для дочери выбирают родители. При этом согласия невесты на свадьбу не обязательно. Считается, что старшие знают, что лучше для молодых, спорить с ними не принято.


Веронику Каюмову в центр привела подруга, а родители идею дочери поддержали. 15-летняя школьница намерена после окончания средней школы продолжить обучение в ВУЗе.


Вероника очень хочет получить специальность и в будущем, если муж разрешит, даже поработать. Но создание семьи она считает главным делом жизни. В традиционном обществе муж - основной кормилец семьи, жене отводится роль хранительницы домашнего очага.


"Моя мама целыми днями работает, и заниматься моим воспитанием у нее не хватает времени. Поэтому мама посоветовала записаться на эти курсы. Я бы хотела совмещать работу и семейные заботы. Думаю, при желании это удастся", - планирует Вероника


Большинство участниц нового проекта считают, что женщине необходимо получить образование, чтобы не оказаться в бедственном положении после развода.

Согласно статистике, ежегодно около миллиона таджикских мужчин уезжает на заработки за границу. Часто мужчины перестают высылать деньги и не возвращаются домой, их жены остаются без средств к существованию, в полной зависимости от родителей мужа.


Некоторые уведомляют жен о разводе посредством смс-сообщений и создают новые семьи в странах, где работают.

Отчаявшиеся женщины предпринимают попытки покончить с собой, но родственники пытаются всячески скрыть такие происшествия, выдавая их за несчастный случай. Подобное положение вещей наблюдается в большинстве стран Центральной Азии, отмечают наблюдатели.


Женщины в Таджикистане пользуются весьма ограниченными правами, в частности - в вопросах трудоустройства. Многие не получают даже среднего образования, бросая школы, чтобы выйти замуж. Еще меньшее число женщин получает высшее образование.


По словам правозащитников, часто с женщинами обращаются как со служанками. "Свекры и свекрови рассматривают своих невесток как частную собственность", - говорят они.


По официальным данным, в этом году в стране было зарегистрировано более 3000 браков, примерно столько же супружеских пар развелись.

Между тем количество разводов намного больше, полагают правозащитники. Многие молодые совершают лишь никох - мусульманское бракосочетание, без официального оформления своих отношений в государственных органах.


По словам Зулайхо Эгамовой, руководителя таджикской фабрики невест, статистика разводов отражает реальное положение дел. Экономический кризис коснулся и семьи. Пересматриваются прежние ценности.


"Молодые люди женятся, не задумываясь, и самое страшное, также легкомысленно относятся к разводу. Очень часто нет особых причин для разрушения семьи. Молодежь не готова к серьезным отношениям и к ответственности за принятые на себя обязательства. Родители не объясняют, что семья - это навсегда", - рассказывает Зулайхо Эгамова.


Отказаться от психологии служанки

По мнению активистки женского движения Нигины Зариповой, идея открытия такого центра, безусловно, удачное решение. Организаторы могут неплохо заработать, родители - спокойно переложить исполнение своих обязанностей на чужие плечи, а девочки получат полезные навыки.


"Однако необходимо перестать воспитывать в таджикской женщине психологию служанки, которая считает, что она обязана угождать мужу и его семье", - считает она.


"Вряд ли это поможет создать счастливую семейную жизнь. Многие женщины сейчас работают наравне с мужчинами и уже не согласны на роль кухарок и нянек, они не станут терпеть унижения и побои. Кроме того, неопытным и наивным школьницам действительно кажется, что можно успевать делать все. Но это невозможно. Быть всегда красивой трудно. Слишком многого требуют от женщины. Она должна чувствовать себя спокойно, а мужчина должен принимать ее такой, какая она есть, в любое время суток, красивой или не очень, уставшей или бодрой", - делится своим мнением активистка женского движения Нигина Зарипова.



Фабрика невест в скором времени может превратиться в фабрику женихов. С таким предложением к руководителям проекта "Суперкелинчак" обратились будущие мужья.

А вот решатся ли организаторы открыть курсы для родителей женихов и невест, неизвестно. Хотя в центре считают, что необходимость в этом есть.


Нередко пары распадаются именно из-за вмешательства родителей в семейную жизнь своих детей. Семейные конфликты становятся причиной самоубийств среди таджикских женщин. Отличие от прошлых лет - юный возраст решившихся на самоубийства.


2010-07-29   Мальчишник на "пивосипеде": за ваше здоровье!
2010-07-29   В Азербайджане состоялась свадьба лилипутов


Перейти к списку свадебных новостей


Фильтр каталога
Группа:

Регион:


Поиск по сайту



Наши друзья
Узнайте цены на Кредитный калькулятор.