Порядок расторжения брака. Расторжение брака, заявление о расторжении брака, исковое заявление о расторжении брака, порядок расторжения брака
Все для свадьбы Главная  |  Реклама  |  Регистрация  |  Личный кабинет  |  Форум  |  Обратная связь 
Свадебные салоныСвадебный кортежСвадебные фотоСвадебное видео
Салоны красотыЮвелирные изделияСвадебный банкетРазвлечение гостей
ПрочееФейерверкСвадебное путешествиеЦветы
Брачный договорИнтернетСвадебные агентстваСвадебные подарки

Свадебные статьи
Свадебные традиции
Свадебные советы
Поздравления со свадьбой
Свадебные тосты
Подарки на свадьбу
Свадебные песни
Цветы на свадьбе
Сценарий свадьбы
Свадебная кухня
Свадебный наряд
Годовщина свадьбы
Свадебные шутки
Поцелуй
Выкуп невесты
Свадебные игры
Свадебный банкет
Свадебные анекдоты
Свадьбы народов мира
Мальчишник и девичник
Флирт
Как сделать предложение
Семейная психология
Свадьба в Москве
Поздравления к 8 марта
Новый год
Первая брачная ночь
Экстремальные свадьбы
Свадебный стол
Брак и закон
Тамада
Оформление свадеб
Свадебный этикет
Организация свадьбы
Букет невесты
Помощник невесты
Институт брака
Свадьба и Фен-шуй
Время для свадьбы
В ожидании свадьбы
Что после свадьбы
Свадебная астрология
Свадебные приметы
Свадебная магия
Интимные стрижки
Значение фамилий
Имена
Сексуальный гороскоп
Русская свадьба
Свадебные песни MP3
Загсы Москвы

Новое на портале
Салон красоты "Ве
Позитиff - event-агент
Валентина - Ведущая (Т

Галереи
Свадебные платья
Костюмы
Свадебные автомобили
Свадебные прически
Свадебные букеты
Свадебная обувь

Это интересно
Доставка цветов – всегда е...Один в поле воин!...Девичьи грезы, воплощенные...Ricca Sposa – шикарные сва...Популярные мифы о препарат...Как выгодно купить бижутер...


Брак и закон > Расторжение брака > Порядок расторжения брака

Порядок расторжения брака





Вправе ли суд рассматривать одновременно с иском о расторжении брака иные требования супругов?

Суд не вправе рассматривать одновременно с иском о расторжении брака иные требования супругов либо требования, затрагивающие интересы третьих лиц. Так, суд не может в процессе расторжения брака решать вопрос о признании недействительной актовой записи об отце или матери ребенка. Поэтому, если при предъявлении иска о взыскании алиментов на детей другая сторона оспаривает запись об отце или матери ребенка в актовой записи о рождении, оба эти требования подлежат выделению из дела о расторжении брака для их совместного рассмотрения в отдельном производстве. Не могут быть рассмотрены в бракоразводном процессе требования имущественного характера, связанные с членством одного из супругов в садоводческом товариществе, жилищно-строительном, гаражно-строительном и дачно-строительном кооперативе. Не рассматриваются одновременно с расторжением брака и требования о разделе жилой площади, так как это затрагивает права третьих лиц.
М. предъявила иск о разводе к П. и попросила в исковом заявлении разделить квартиру в ведомственном доме, в котором они проживали в настоящее время. Судья объяснил, что требование о разделе жилой площади в бракоразводном процессе он рассматривать не может, поскольку это связано с привлечением к участию в деле третьего лица представителя ЖЭКа, что не допустимо согласно процессуальным правилам.


Если отказано в расторжении брака, суд рассматривает сопряженные с разводом споры супругов?

Когда суд отказывает в расторжении брака, он не рассматривает и сопряженные с разводом вышеназванные споры. Они в таком случае разрешаются по общим нормам гражданского судопроизводства с соблюдением установленных правил о подсудности. Если же наряду с иском о расторжении брака заявлено требование о взыскании алиментов и истец настаивает на его рассмотрении, в то время как в расторжении брака отказано, это требование подлежит выделению в отдельное 3 производство, о чем указывается в резолютивной части решения.
Оставление без рассмотрения требований о взыскании алиментов противоречило бы интересам несовершеннолетних детей, поскольку при повторном предъявлении таких требований алименты взыскивались бы лишь с момента вторичного обращения с иском.


Какова госпошлина при вынесении решения о расторжении брака?

При вынесении решения о расторжении брака суд определяет сумму 0,5% минимальной заработной платы, в случае взаимного согласия супругов, не имеющих несовершеннолет них детей; в случае если оба супруга состоят в первом браке от 0,5 до 1 минимальной зарплаты; если один из супругов состоит в повторном браке от 1 до 1,5 минимальной заработной платы; с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, или с лицами, приговоренными за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет 0,3% минимальной заработной платы.
Эта сумма должна быть уплачена одним или обоими супругами при выдаче им свидетельства о разводе.


Учитывает ли суд материальное положение супругов при уплате госпошлины?

Суд учитывает материальное положение супругов при уплате государственной пошлины, например, с кем остаются проживать несовершеннолетние дети. Суд в исключительных случаях может определить размер суммы ниже минимальной, а также освободить одну или обе стороны от уплаты госпошлины.




Правовые последствия развода
Правовые последствия развода Какие правоотношения прекращаются, а какие сохраняются при расторжении брака? В результате расторжения брака прекращаются личные и имущественные правоотношения, возникшие между супругами в браке. При этом одни правоотношения прекращаются сразу после развода, другие могут быть сохранены либо по желанию супруга, либо в силу прямого установления закона.
Договор о разделе имущества
Договор о разделе имущества Договор о разделе имущества, вопреки общераспространённому мнению, составляется отнюдь не только в случаях, когда бывшие супруги на дух друг друга не переносят и общаются только через суд и адвокатов.



Фильтр каталога
Группа:

Регион:


Поиск по сайту



Наши друзья
Узнайте цены на Кредитный калькулятор.