Порядок расторжения брака. Расторжение брака, заявление о расторжении брака, исковое заявление о расторжении брака, порядок расторжения брака
Все для свадьбы Главная  |  Реклама  |  Регистрация  |  Личный кабинет  |  Форум  |  Обратная связь 
Свадебные салоныСвадебный кортежСвадебные фотоСвадебное видео
Салоны красотыЮвелирные изделияСвадебный банкетРазвлечение гостей
ПрочееФейерверкСвадебное путешествиеЦветы
Брачный договорИнтернетСвадебные агентстваСвадебные подарки

Свадебные статьи
Свадебные традиции
Свадебные советы
Поздравления со свадьбой
Свадебные тосты
Подарки на свадьбу
Свадебные песни
Цветы на свадьбе
Сценарий свадьбы
Свадебная кухня
Свадебный наряд
Годовщина свадьбы
Свадебные шутки
Поцелуй
Выкуп невесты
Свадебные игры
Свадебный банкет
Свадебные анекдоты
Свадьбы народов мира
Мальчишник и девичник
Флирт
Как сделать предложение
Семейная психология
Свадьба в Москве
Поздравления к 8 марта
Новый год
Первая брачная ночь
Экстремальные свадьбы
Свадебный стол
Брак и закон
Тамада
Оформление свадеб
Свадебный этикет
Организация свадьбы
Букет невесты
Помощник невесты
Институт брака
Свадьба и Фен-шуй
Время для свадьбы
В ожидании свадьбы
Что после свадьбы
Свадебная астрология
Свадебные приметы
Свадебная магия
Интимные стрижки
Значение фамилий
Имена
Сексуальный гороскоп
Русская свадьба
Свадебные песни MP3
Загсы Москвы

Новое на портале
Салон красоты "Ве
Позитиff - event-агент
Валентина - Ведущая (Т

Галереи
Свадебные платья
Костюмы
Свадебные автомобили
Свадебные прически
Свадебные букеты
Свадебная обувь

Это интересно
Ricca Sposa – шикарные сва...Один в поле воин!...Девичьи грезы, воплощенные...Как выгодно купить бижутер...Популярные мифы о препарат...Доставка цветов – всегда е...


Брак и закон > Расторжение брака > Порядок расторжения брака

Порядок расторжения брака





В каком порядке рассматриваются дела о разводе с недееспособным супругом, а также с супругом, осужденным на срок не менее 3 лет?

Для рассмотрения этих дел в суде характерен ряд особенностей:
судебное производство по ним осуществляется по месту жительства истца; по ним не принимаются меры к примирению; эти дела рассматриваются без вызова в суд супруга-ответчика. При подаче заявления уплачивается государс твенная пошлина в размере 0,05% минимальной заработной платы.


С какого момента считается брак прекращенным?

Брак считается прекращенным не с момента вступления решения суда в законную силу, а со времени записи о разводе в книге регистрации актов гражданского состояния, которая находится в ЗАГСе. До этого момента брак считается юридически существующим он служит препятствием для заключения другого брака, если после развода в суде, но до его регистрации в ЗАГСе был зачат ребенок, он будет считаться рожденным до брака.
Суд вынес решение о расторжении брака между супругами С. Это решение вступило в законную силу, но они передумали и не хотят регистрировать развод в ЗАГСе. В таком случае их брак не будет считаться прекращенным. Если развод происходит в ЗАГСе расторжение брака и регистрация развода происходят одновременно.
Регистрация развода может быть произведена как по заявлению обоих, так и одного из супругов. При этом должна быть представлена копия решения суда или выписка из решения суда о расторжении брака. Необходимо также представление квитанции об уплате установленной судом государственной пошлины.


К. и Ж. расторгли брак в суде, и К. вскоре зарегистрировал развод в ЗАГСе. Ж. этого делать не стала. У Ж. возник вопрос: поскольку она теперь не может считаться состоящей в браке с К., то не означает ли это, что для нее создалась возможность вступить в новый брак без регистрации развода?

В ЗАГСе Ж. было разъяснено, что в случае регистрации развода по заявлению только одного из супругов брак считается прекращенным, однако другой супруг все же не вправе регистрировать новый брак до получения им свидетельства о разводе, то есть до регистрации развода им самим.
При регистрации расторжения брака на основании решения суда одним из супругов орган записи актов гражданского состояния проверяет: не была ли им ранее произведена такая регистрация по заявлению другого супруга. Если такая регистрация уже была произведена, то актовая запись о расторжении брака дополняется недостающими сведениями, а обратившемуся супругу выдается свидетельство о расторжении брака с указанием той же даты, что и первому супругу.
Закон не устанавливает обязанности разведенных супругов зарегистрировать развод в определенный срок. Не предусмотрено также и принудительное исполнение судебных решений о расторжении брака. Установленный трехлетний срок для принудительного исполнения решений по гражданским делам не применяется по делам о разводе. Поэтому развод может регистрироваться и по истечении 3 лет со дня вынесения судом решения.





Правовые последствия развода
Правовые последствия развода Какие правоотношения прекращаются, а какие сохраняются при расторжении брака? В результате расторжения брака прекращаются личные и имущественные правоотношения, возникшие между супругами в браке. При этом одни правоотношения прекращаются сразу после развода, другие могут быть сохранены либо по желанию супруга, либо в силу прямого установления закона.
Договор о разделе имущества
Договор о разделе имущества Договор о разделе имущества, вопреки общераспространённому мнению, составляется отнюдь не только в случаях, когда бывшие супруги на дух друг друга не переносят и общаются только через суд и адвокатов.



Фильтр каталога
Группа:

Регион:


Поиск по сайту



Наши друзья
Узнайте цены на Кредитный калькулятор.